1. MANNSCHAFT

KADER

Tor

1 Benjamin Bellot

Tor

Geburtsdatum: 30. Juli 1990
im Verein seit: 07/2019
Größe: 1,85 m
bisherige Vereine: Brøndby IF, RB Leipzig, FC Sachsen Leipzig, VfB Leipzig, Blau-Weiß Günthersdorf

12 Jonas Janke

Tor

Geburtsdatum: 19. Juni 2002
im Verein seit: 07/2021
Größe: 1,90 m
bisherige Vereine: FC Energie Cottbus

Verteidigung

3 Stefan Karau

Abwehr

Geburtsdatum: 09. Februar 1986
im Verein seit: 07/2014
Größe: 1,84 m
bisherige Vereine: VfL Halle 96, FC Eilenburg, FC Sachsen Leipzig, TSV Blau-Weiß Torgau, SV Süptitz

4 Manuel Wajer

Abwehr

Geburtsdatum: 27. Dezember 1994
im Verein seit: 08/2015
Größe: 1,90 m
bisherige Vereine: Brandenburger SC Süd

13 Benjamin Schmidt

Abwehr

Geburtsdatum: 14. Januar 1990
im Verein seit: 07/2014
Größe: 1,86 m
bisherige Vereine: RB Leipzig, FC Sachsen Leipzig

16 Ben Keßler

Abwehr

Geburtsdatum: 27. Juli 2002
im Verein seit: 07/2021
Größe: 1,83 m
bisherige Vereine: FC Grimma, RB Leipzig, FC Erzgebirge Aue

18 Philipp Wendt

Abwehr

Geburtsdatum: 28. Februar 1997
im Verein seit: 07/2017
Größe: 1,87 m
bisherige Vereine: TSG Neustrelitz, FC Energie Cottbus, FC Eilenburg, LSV Mörtitz, SV Laußig

26 Benjamin Boltze

Abwehr

Geburtsdatum: 24. Juni 1986
im Verein seit: 07/2019
Größe: 1,76 m
bisherige Vereine: VfB Germania Halberstadt, ZFC Meuselwitz, 1. FC Magdeburg, Hallescher FC, Chemnitzer FC, Dynamo Dresden, Sachsen Leipzig, VfB Leipzig, SV Machern

29 Tom Müller

Abwehr

Geburtsdatum: 29. Mai 2001
im Verein seit: 07/2020
Größe: 1,87 m
bisherige Vereine: Hallescher FC, Chemnitzer FC, RB Leipzig, FC Sachsen Leipzig

Mittelfeld

2 Florian Brügmann

Mittelfeld

Geburtsdatum: 31. Januar 1991
im Verein seit: 07/2021
Größe: 1,73 m
bisherige Vereine: SSV Güster, FC Hansa Rostock, Hamburger SV, VfL Bochum, Hallescher FC, FC Carl Zeiss Jena, MSV Duisburg, FC Energie Cottbus

6 Andy Wendschuch

Mittelfeld

Geburtsdatum: 11. April 1988
im Verein seit: 07/2018
Größe: 1,78 m
bisherige Vereine: 1. FC Lokomotive Leipzig, FSV Budissa Bautzen, FC Erzgebirge Aue, Chemnitzer FC, FV Dresden Nord, SG Dynamo Dresden, Dresdner SC, SG Dresden Striesen

7 Alexander Bury

Mittelfeld

Geburtsdatum: 22. November 1991
im Verein seit: 07/2016
Größe: 1,90 m
bisherige Vereine: VfL Halle 96, SG Sachsen Leipzig, TuS Koblenz, 1. FC Lokomotive Leipzig, SG Leipzig- Leutzsch, Hallescher FC, RB Leipzig, FC Sachsen Leipzig, SC Eintracht Schkeuditz

8 Tarik Reinhard

Mittelfeld

Geburtsdatum: 18. März 1997
im Verein seit: 07/2020
Größe: 1,84 m
bisherige Vereine: ZFC Meuselwitz, IMO Merseburg, SSV Markranstädt

9 Timo Mauer

Mittelfeld

Geburtsdatum: 26. Mai 1997
im Verein seit: 07/2021
Größe: 1,75 m
bisherige Vereine: FC Carl Zeiss Jena, RB Leipzig, SC Paderborn, Chemnitzer FC, ZFC Meuselwitz

11 Lucas Surek

Mittelfeld

Geburtsdatum: 03. März 1997
im Verein seit: 08/2020
Größe: 1,75 m
bisherige Vereine: Naestved BK, Rot-Weiß Erfurt, Germania Halberstadt, 1. FC Köln, Hallescher FC

17 Tom Gründling

Mittelfeld

Geburtsdatum: 25. Februar 2002
im Verein seit: 07/2017
Größe:
bisherige Vereine: Union 47 Zschernitz, FSV Krostitz, RB Leipzig

19 Max Keßler

Mittelfeld

Geburtsdatum: 20. Januar 1999
im Verein seit: 07/2018
Größe: 1,74 m
bisherige Vereine: FC Erzgebirge Aue, SG Dynamo Dresden, RB Leipzig, Hertha BSC Berlin, RB Leipzig, FC Grimma, 1. FC Lokomotive Leipzig, SV 1919 Grimma

23 Anton Kanther

Mittelfeld

Geburtsdatum: 25. Oktober 2000
im Verein seit: 07/2021
Größe: 1,80 m
bisherige Vereine: 1. FC Union Berlin, 1. FC Magdeburg, VfB Germania Halberstadt, FSV Union Fürstenwalde

39 Paul Horschig

Mittelfeld

Geburtsdatum: 01. März 2000
im Verein seit: 07/2021
Größe: 1,92 m
bisherige Vereine: SC Borea Dresden, FC Erzgebirge Aue, VfB Auerbach

Angriff

14 Stephane Mvibudulu

Angriff

Geburtsdatum: 18. Mai 1993
im Verein seit: 07/2020
Größe: 1,88 m
bisherige Vereine: Lok Leipzig, Sonnenhof Großaspach, Rot-Weiß Erfurt, Wehen Wiesbaden, Stuttgarter Kickers, 1860 München, Hallescher FC

20 Florian Kirstein

Angriff

Geburtsdatum: 03. August 1995
im Verein seit: 07/2017
Größe: 1,86 m
bisherige Vereine: Chemie Leipzig U23, SV Eintracht Ortrand, FSV Glückauf Brieske-Senftenberg, SG Dynamo Dresden, SV Eintracht Ortrand

21 Benjamin Luis

Angriff

Geburtsdatum: 05. August 1999
im Verein seit: 07/2020
Größe: 1,87 m
bisherige Vereine: FC Eilenburg, FSV Zwickau

33 Denis Jäpel

Angriff

Geburtsdatum: 26. Mai 1998
im Verein seit: 07/2021
Größe: 1,78 m
bisherige Vereine: Blau-Gelb Mellingen, FC Einheit Bad Berka, VfB Oberweimar, SC Weimar 1903, FC Carl Zeiss Jena, VfB Germania Halberstadt, FSV Zwickau, 1. FC Lokomotive Leipzig

Betreuerstab

Miroslav Jagatic

Trainer

Geburtsdatum: 16. Juli 1976
im Verein seit: 01/2019
Größe: 1,82 m
bisherige Vereine als Trainer: VSG Altglienicke, Nationalmannschaft Myanmar (Co-Trainer), SV Altlüdersdorf, SV Tasmania Berlin, SV Empor Berlin, BFC Preußen, Cimbria Trabzonspor Berlin, Reinickendorfer Füchse, 1. FC Wacker 1921 Lankwitz

Christian Sobottka

Assistenztrainer

Geburtsdatum: 28. Juli 1981
im Verein seit: 07/2015
Größe: 1,76 m
bisherige Vereine als Trainer: DFB-Stützpunkt, SV Grimma 1919 (Nachwuchs), Bornaer SV 91 (Nachwuchs)

Harald Bellot

Torwart-Trainer

Geburtsdatum: 6. Dezember 1960
im Verein seit: 11/2014
Größe: 1,90 m
bisherige Vereine als Trainer: FC Eilenburg (Torwart-Trainer), FC Sachsen Leipzig (Co-, Torwart- und Nachwuchs-Trainer), SV Lipsia 93 Eutritzsch

Marcus Dölz

Torwart-Trainer

Geburtsdatum: 24. Juli 1989
im Verein seit:
Größe: 1,81 m
bisherige Vereine als Trainer: keine

Erik Fischer

Fitness-Trainer

Geburtsdatum: 7. Dezember 1981
im Verein seit: 07/2017
Größe: 1,75 m
bisherige Vereine als Trainer: keine

Daniel Heinze

Teammanager

Geburtsdatum: 17. Oktober 1987
im Verein seit: 07/2015
Größe: 1,78 m

Siegfried Müller

Zeugwart

Geburtsdatum: 12. Dezember 1951
im Verein seit: 07/2020
Größe: 1,78 m

Andy Müller-Papra

Sportlicher Leiter

Geburtsdatum: 19. Mai 1981
im Verein seit: 07/2014
Größe: 1,81 m
bisherige Vereine als Spieler: SSV Markranstädt, BSG Chemie Leipzig, SG Sachsen Leipzig, VFC Plauen, FSV Zwickau, VfB Oldenburg, 1. FC Magdeburg, SV 1919 Grimma, Hausdorfer SV, BC Hartha, Dynamo Waldheim

Alireza Hamzehian

Chef-Physiotherapeut

Geburtsdatum: 18. Juni 1966
im Verein seit: 07/2000
Größe: 1,80 m

Cenk Gültas

Trainer-Hospitant